paises desarrollados

Click here to load reader

Post on 18-Dec-2015

218 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

social

TRANSCRIPT

8. CANADA.- Este pas es una de las naciones ms ricas del mundo, con una renta per cpita alta.

10.- DinamarcaSegn algunos estudios, la economa danesa es una de las ms competitivas del mundo.

9.- Singapur. Posee una economa de mercado libre, prspera, caracterizada por un entorno abierto.

7.- Nueva Zelanda.- Esta nacin tiene una economa de mercado moderna, prspera y desarrollada, con un PIB per cpita estimado entre 27.420 y 29.352 US$.

1.- Noruega.-Cuenta con una economa prspera y rica, combinando una actividad de libre mercado con una fuerte intervencin estatal. Los resultados: su poblacin vive en un amplio estado de bienestar, con muy bajos niveles de desempleo, desigualdad y de corrupcin.1. Noruega. Se coloca como el mejor pas para vivir con una calificacin de 0.943; Noruega es poblado por casi cinco millones de habitantes y su economa est basada en la sociedad del bienestar, lo cual ha hecho que su Producto Interno Bruto (PIB) se haya incrementado hasta en un 100 por ciento en la ltima dcada. Sus estndares de educacin y salubridad son de los ms altos; adems, posee grandes reservas de petrleo, gas natural, de diversos minerales y de otros productos que le hacen tener una economa estable; tambin, gracias al desarrollo y produccin de energa hidroelctrica.

NOTA: utilizando diversos criterios como el PIB del pas, el ingreso per cpita, el nivel de educacin, nivel cultural, el nivel de la salud pblica, la calidad de vida y la expectativa de vida y dems puntos relativos con la economa, desarrollo y social.

El IDH ha subido en Noruega a 0,944En 2013 el ndice de desarrollo humano (IDH) en Noruega fue 0,944 puntos, lo que supone una mejora respecto a 2012, en el que se situ en 0,943.Si ordenamos los pases en funcin de su ndice de desarrollo humano, Noruega se encuentra en el primer lugar de la tabla del ranking de desarrollo humano(IDH).El IDH, tiene en cuenta tres variables: vida larga y saludable, conocimientos y nivel de vida digno. Por lo tanto, influyen entre otros el hecho de que la esperanza de vida en Noruega est en 81,45 aos, su tasa de mortalidad en el 8,10 y su renta per cpita sea de 73.400 euros.En esta pgina te mostramos el IDH en Noruega, puedes ver el ndice de desarrollo de otros pases clicando en: Indice de desarrollo (IDH) y ver toda la informacin econmica de Noruega en Economa de NoruegaNoruega - ndice de Desarrollo HumanoFechaIDHRanking IDH

20130,9441

2. Australia. Adems de una extensa riqueza natural, Australia posee una de las mejores economas a nivel mundial, pues su PIB es equivalente a casi 920 mil millones de dlares y es de las ms activas. Este pas proporciona buenos sistemas de salud, seguridad y pueden presumir de un alto nivel educativo, as como de excelentes sistemas de comunicacin. Un plus ms es que al ser una nacin compuesta prcticamente en su totalidad por inmigrantes, es altamente tolerable y multicultural.

Principio del formularioAustralia, situada en Oceana, tiene una superficie de 7.741.220 Km2, as pues, es uno de los pases ms grandes del mundo.Australia, con una poblacin de 23.311.000 personas, se encuentra en la 53 posicin de la tabla de poblacin, compuesta por 184 pases y mantiene una muy baja densidad de poblacin, 3 habitantes por Km2.Su capital es Canberra y su moneda Dlares australianos.Australia es la economa nmero 12 por volumen de PIB. Su deuda pblica en 2014 fue de 372.230 millones de euros494.508 millones de dolares, un 34,26% del PIB y su deuda per cpita de 15.481 euros por habitante19.791$ dolares por habitante.La ltima tasa de variacin anual del IPC publicada en Australia es de marzo de 2015 y fue del 1,3%.Hay algunas variables que pueden ayudarle a conocer algo ms si va a viajar a Australia o simplemente quiere saber sobre ms el nivel de vida de sus habitantes.El PIB per cpita es un muy buen ndicador de la calidad de vida y en el caso de Australia, en 2013, fue de 50.399 euros64.429$ dolares. Esta cifra supone que sus habitantes tienen un buen nivel de vida, ya que ocupa el puesto nmero 5 en el ranking de 183 pases. En cuanto al ndice de Desarrollo Humano o IDH de Australia, que elabora las Naciones Unidas para medir el progreso de un pas, fue de 0,933 puntos en 2013, con lo que se situ en el puesto 2 de la tabla de 178 pases que publicamos. Si la razn para visitar Australia son negocios, es til saber se encuentra en el 10 puesto del Doing Business de los 189 que conforman este ranking, que clasifica los pases segn la facilidad que ofrecen para hacer negocios. En cuanto al ndice de Percepcin de la Corrupcin del sector pblico en Australia ha sido de 80 puntos, con el que se coloc en el puesto 11 de los 174 publicados en este ranking, en el que los pases en los que hay menor percepcin de corrupcin ocupan los primeros puestos.En las tablas de la parte inferior de la pgina puede ampliar informacin sobre la economa y demografa de Australia y si quiere ver informacin sobre cualquier otro pas puede hacerlo desde economa pases Canberra: Temp. mensualesFebFebMarMarAbrAbrMayMayJunJunJulJulAgoAgoSepSepOctOctNovNovDicDic0010102020T. mn.T. mn.T. mx.T. mx.FechaT. mn.T. mx.

Ene13,0C27,7C

Feb12,9C27,0C

Mar10,7C24,4C

Abr6,6C19,8C

May3,1C15,4C

Jun0,9C12,1C

Jul-0,2C11,2C

Ago1,0C12,9C

Sep3,1C16,0C

Oct6,0C19,2C

Nov8,5C22,4C

Dic11,2C26,0C

T. mx.Canberra: Lluvias mensualesFebFebMarMarAbrAbrMayMayJunJunJulJulAgoAgoSepSepOctOctNovNovDicDic202040406060Nmero de das de lluviaNmero de das de lluviaLluvia totalLluvia totalFechaNmero de das de lluviaLluvia total

Ene7,761,5mm

Feb6,553,6mm

Mar7,252,6mm

Abr7,449,5mm

May8,447,8mm

Jun9,139,6mm

Jul9,942,0mm

Ago11,147,4mm

Sep10,252,8mm

Oct10,665,3mm

Nov9,964,2mm

Dic7,852,5mm

Lluvia totalEconoma de AustraliaCuentas Nacionales - Gobierno

PIB [+]20141.086.558 M.

PIB [+]20141.444.189 M.$

PIB Per Capita [+]201364.429$

PIB Per Capita [+]201350.399

Deuda [+]2014372.230 M.

Deuda [+]2014494.508 M.$

Deuda (%PIB) [+]201434,26%

Deuda Per Capita [+]201315.481

Deuda Per Capita [+]201319.791$

Dficit [+]2014-38.878 M.

Dficit [+]2014-51.674 M.$

Dficit (%PIB) [+]2014-3,58%

Gasto pblico (M.$) [+]2014542.819,9

Gasto pblico (M.) [+]2014408.596,1

Gasto Educacin (M.$) [+]201174.348,5

Gasto Educacin (M.) [+]201153.411,2

Gasto Educacin (%Gto Pub) [+]201113,53%

Gasto Salud (M.$) [+]201295.006,7

Gasto Salud (M.) [+]201273.946,7

Gasto Salud (%Gto Pub) [+]201216,62%

Gasto Defensa (M.$) [+]201324.513,0

Gasto Defensa (M.) [+]201318.457,2

Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20134,41%

Gasto pblico (%PIB) [+]201437,61%

Gasto pblico Per Capita [+]201323.845$

Gasto pblico Per Capita [+]201317.954

Gasto Educacin Per Capita [+]20112.372

Gasto Educacin Per Capita [+]20113.301$

Gasto Salud Per Capita [+]20124.145$

Gasto Salud Per Capita [+]20123.226

Gasto Defensa Per Capita [+]2013792

Gasto Defensa Per Capita [+]20131.052$

Rating Moody's [+]20/10/2002Aaa

Rating S&P [+]16/02/2003AAA

Rating Fitch [+]18/03/2015AAA

ndice de Corrupcin [+]201480

Ranking de Competitividad [+]201421

ndice de Fragilidad [+]201426,3

Ranking de Trans. [+]201350

Mercado Laboral

SMI [+]20132.767 $

Paro [+]Marzo 20156,1%

SMI [+]20132.094

Salario Medio [+]201374.739$

Salario Medio [+]201356.275

Mercados Cotizaciones

Euro / Dlares australianos [+]22/04/20151,3796

Bono 10 aos [+]22/04/20152,51%

Prima Riesgo [+]22/04/2015234

Bolsa (Var. este Ao %) [+]21/04/20158,53%

Precios

IPC General [+]Marzo 20151,3%

IPRI Interanual [+]Diciembre 20141,1%

Mercado de dinero

Tipos de inters [+]04/02/20152,25%

Negocios

Vehculos pasajeros Ao [+]Marzo 2015528.005

Vehculos /1000 hab. Ao [+]Marzo 201548,24

Doing Business [+]201510

Comercio

Exportaciones [+]2014180.826,9 M.

Exportaciones [+]2014240.228,5 M.$

Exportaciones % PIB [+]201416,64%

Importaciones [+]2014178.848,3 M.

Importaciones [+]2014237.600,0 M.$

Importaciones % PIB [+]201416,46%

Balanza comercial [+]20141.978,6 M.

Balanza comercial [+]20142.628,5 M.$

Balanza comercial % PIB [+]20140,18%

Socio-Demografa

Poblacin [+]201323.311.000

Densidad [+]20133

Ranking Paz Global [+]201415

Ranking de la Brecha de Gnero [+]201424

Tasa Natalidad [+]201313,20

ndice de Fecund. [+]20131,92

Tasa mortalidad [+]20136,30

Esperanza de vida [+]201382,20

Nmero de Homicidios [+]2012254

Homicidios por 100.000 [+]20121,10

1. Economa y datos de los pasesNoruega

NoruegaAustralia

Cuentas Nacionales Gobierno

PIB [+]2014377.224 M.1.086.558 M.2014PIB [+]

PIB [+]2014500.244 M.$1.444.189 M.$2014PIB [+]

PIB Per Capita [+]201497.013$64.429$2013PIB Per Capita [+]

PIB Per Capita [+]201473.40050.3992013PIB Per Capita [+]

PIB Trim Per Capita [+]II Trim 201418.400

PIB Trim. [+]IV Trim 201491.958 M.

Deuda [+]201492.013 M.372.230 M.2014Deuda [+]

Deuda [+]2014122.239 M.$494.508 M.$2014Deuda [+]

Deuda (%PIB) [+]201426,40%34,26%2014Deuda (%PIB) [+]

Deuda Per Capita [+]201419.378 15.481 2013Deuda Per Capita [+]

Deuda Per Capita [+]201425.612$19.791$2013Deuda Per Capita [+]

Dficit [+]201434.167 M.-38.878 M.2014Dficit [+]

Dficit [+]201443.884 M.$-51.674 M.$2014Dficit [+]

Dficit (%PIB) [+]20149,10%-3,5